Логопедическое занятие в старшей группе фгос. Конспект нод по логопедии для старшей группы. Примеры конспектов открытых логопедических занятий


Валерия Четвёркина

онспект группового логопедического занятия в старшей группе .

Тема : В мире профессий .

Цели :

Образовательные : расширять представление о профессиях людей . Уточнять и расширять словарный запас по данной теме. Совершенствовать навыки построения сложного предложения. Развивать речевую активность, диалогическую речь (посредством ответов на вопросы) .

Коррекционные : Развивать общую, артикуляционную, мелкую моторику, мимическую мускулатуру, дыхание. Закреплять навыки звукового, звуко-слогового анализа и синтеза . Развивать внимание, мышление, память.

Воспитательные : Воспитывать самоконтроль за речью. Воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий . Формировать познавательный интерес, желание учиться. Воспитывать умение работать в коллективе.

Оборудование : конструктор, муляжи овощей и фруктов, 2 обруча, корзина с продуктами, волшебный мешочек, мнемотаблицы, разрезные картинки, игрушка Жук.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться :

Доброе утро!

Доброе утро! – солнцу и птицам.

Доброе утро! – улыбчивым лицам.

Пусть каждый становится добрым, доверчивым,

И доброе утро длится до вечера.

Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости , чтобы посмотреть на нашу работу. Пожелайте им доброго утра.

2. Объявление темы занятия .

Ребята, мы сегодня с вами отправимся в путешествие в другую страну – Профессию ! Поедем мы с вами туда на поезде. Скажите, пожалуйста, как называется профессия человека , который управляет поездом?

Правильно, машинист! Ну что, кто хочет быть машинистом? Ну что ж, машиниста выбрали, уже пол дела сделано! А я буду проводницей! А что это за профессия такая ? Что делает проводник? (проверяет билеты у пассажиров) . А теперь внимание! Для того, что бы вам попасть на наш поезд вам нужно отгадать загадки. Кто отгадывает, тот получает билет на поезд.


3. Отгадывание загадок.

Скажи, кто так вкусно

Готовит щи капустные,

Пахучие котлеты, салаты, винегреты,

Все завтраки, обеды? (повар)

Встаем мы очень рано,

Ведь наша забота всех отвозить по утрам

На работу. (водитель)

С огнем бороться мы должны

С водою мы напарники.

Мы очень людям всем нужны,

Ответь скорее, кто же мы? (пожарники)

Кто в дни болезней всех полезней

И лечит нас от всех болезней? (врач)

Природу любить, стариков уважать ? (учитель)

Мастер сделает прическу

Феном, щеткой и расческой.

Пышно локоны завьет.

Челку щеткою взобьет,

Все в его руках горит –

Он изменит внешний вид! (парикмахер)

Средь облаков на высоте

Мы дружно строим дом,

Чтоб в тепле и красоте

Счастливо жили в нем. (строители)

4. Артикуляционная гимнастика.

Ну что, все расселись по местам? Но что-то наш поезд не спешит отправляться! Наверное, мы ещё не выполнили какого-то задания. Давайте заглянем в мой волшебный путеводитель по стране Профессии ? Ой, да тут написано, что мы ещё не сделали гимнастику для нашего язычка!

1. Бегемотик рот открыл ,

Подержал. Потом закрыл.

Подразним мы бегемота -

Подшутить над ним охота.

(Повторяем упражнение 3-5 раз. Даем ребенку время для отдыха и расслабления. Предлагаем сглотнуть слюну. Вновь повторяем упражнение 3-4 раза).

2. Улыбается щенок,

Зубки напоказ.

Я бы точно так же смог,

Вот, смотри. Сейчас.

(Широко разводим уголки губ, обнажив сжатые зубы. Возвращаем губы в спокойное положение. Даем ребенку время для отдыха и расслабления. Предлагаем сглотнуть слюну. Повторяем упражнение 3-4 раза).

3. Хоботок слоненок тянет,

Он вот-вот банан достанет.

Губки в трубочку сложи

И слоненку покажи.

(Вытягиваем губы вперед, как для поцелуя, держим в таком положении 3-5 секунд. Возвращаем губы в спокойное положение. Даем ребенку время для отдыха и расслабления. Предлагаем сглотнуть слюну. Повторяем упражнение 3-4 раза).

4. Котенок любит молоко :

Нальешь - и нет ни капли вмиг.

Лакает быстро и легко,

«Лопаткой» высунув язык.

(Широко открываем рот , делаем 4-5 движений широким языком, как бы лакая молоко. Закрываем рот. Убираем язычок. Даем ребенку время для отдыха и расслабления, предлагаем сглотнуть слюну. Повторяем упражнение 3-4 раза).

5. Язык, как маятник часов,

Качаться вновь и вновь готов.

Котенок улыбается,

Он, как и ты, старается .

(Открываем рот , растягиваем губы в улыбку, вытягиваем язык, напрягаем его, касаемся острым кончиком языка то левого, то правого уголков губ. Следим, чтобы язык двигался по воздуху, а не по нижней губе, чтобы не качалась нижняя челюсть. Выполняем 6-8 раз. Убираем язычок, закрываем рот. Даем ребенку время для отдыха и расслабления, предлагаем сглотнуть слюну. Повторяем упражнение 3-4 раза).

(Н. В. Нищева "Весёлая гимнастика")


Ну вот и всё! Поехали!. /произнесение слога на одном выдохе ТУ-ТУ-ТУ/ (развитие речевого дыхания)

5. Станция первая! «СТРОИТЕЛЬНАЯ»

Как вы думаете, кто на этой станции работает? (строители) .

А давайте с вами подумаем, люди каких профессий строят дом ?

Кто кладет кирпич? (Каменщик)

Кто отделывает стены и потолки? (штукатур)

Кто красит стены и потолки? (маляр)

Кто вставляет стекла? (стекольщик)

Кто сваривает трубы? (сварщик)

Кто работает на подъемном кране? (крановщик)

Кто управляет экскаватором? (экскаваторщик)

А водитель может работать на стройке? (да, он на грузовике привозит на стройку кирпич, бетон, плиты, песок)

А давайте и мы с вами построим дом. Как вы думаете, из каких геометрических фигур мы сможем построить дом?

Ну что, мы с вами перестаём быть маленькими детьми и превращаемся в СТРОИТЕЛЕЙ! Сейчас вы будете брать по одной детали и строить дом. Но детальки просто так не даются – они продаются. Купить их можно назвав первый или последний звук.

Дима, какую ты возьмёшь деталь?

Я возьму кубик.

Хорошо, скажи пожалуйста, какой первый звук в слове Кубик?

В слове кубик первый звук [К].

Молодец, Дима, получай свою деталь.


Молодцы, все справились с заданием. И посмотрите, какой красивый домик мы построили.


А как называется дом, если в нем два этажа? (двухэтажный) Пять этажей? Много этажей?

Как называется дом, который построен из кирпича? Из блоков? Из дерева? (кирпичный, блочный, деревянный)

Л. Профессия строителя – важная и нужная профессия .

6. Пальчиковая гимнастика.

Пальчиковая гимнастика «Строители» .

Мы строители, мы строим (стучать кулачком о кулачок)

Много мы домов построим.

Много крыш и потолков (загибать по очереди пальцы на обеих руках)

Много окон, стен, полов,

Много комнат и дверей,

Много лифтов, лестниц, этажей.

Будет у жильцов веселье (сжимаем и разжимаем пальчики)

В новом доме новоселье (на слово «новоселье» поднять руки вверх)

7. Станция вторая! Ой, чувствуете, как вкусно запахло! Мы подъехали к станции Кухонная!

Как вы думаете, кто может работать на такой станции?

Правильно, повар! Что делает повар? Что ему для этого нужно?

Для того, что бы нам уехать с этой станции нам нужно выполнить два задания!

Задание первое! «А ну-ка, повтори!»

Ат-ат-ат – мы едим салат, (хором)

От-от-от – вкусный компот, (хором)

Ут-ут-ут - суп нам дают, (девочки)

Ат-ат-ат - помыли виноград, (мальчики)

Ит-ит-ит - ложка блестит, (Вася и Коля)

Та-та-та – вот это вкуснота. (хором) .

Задание второе!

А сейчас мы разделимся на две команды. Я сегодня главный повар. Кто помнит, как его называют (Шеф-повар) . Будут солить овощи вот в этой кастрюле (красный обруч) и варить компот вот в этой (синий обруч) . Все дети получают предмет : либо фрукт, либо овощ. Вы свободно перемещаетесь по залу под звучание бубна. Как только он перестаёт играть и «овощи» , и «фрукты» должны занять свои места в «кастрюлях» . Кто ошибся – проиграл.


Молодцы! Садимся в поезд. Поехали!

8. Станция третья! «Торговая»

Как вы думаете, кто работает на этой станции?

Правильно, продавец!

Сейчас я предлагаю каждому из вас побыть в роли продавца и помочь правильно выбрать товар своему покупателю. Перед вами лежат различные продукты. Я буду вам описывать качества какого-то определенного товара. Вам нужно отгадать его и положить в корзину покупателя.

1. Вкусное, полезное, может быть коровье или козье. (Молоко)

2. Сладкий, бывает молочный, чёрный и даже белый. (Шоколад)

3. Красное, спелое, сочное. (Яблоко)

4. Кислый, желтый, овальной формы. (Лимон)

5. Оранжевый, круглой формы, кисло-сладкий, вкусный. (Апельсин)

6. Зеленый, вытянутой формы, освежающий, сочный. (Огурец)


9. Гимнастика для глаз.

А теперь, ребята садитесь в поезд. Нам необходимо ехать дальше! Но мне тут случайно передали, что на следующей станции будет сложное задание. И для этого, нам нужно подготовить наши глазки.

К журавлю жук подлетел,

Зажужжал и запел «Ж-ж-ж.»

Вот он вправо полетел,

Каждый вправо посмотрел.

Вот он влево полетел,

Каждый влево посмотрел.

Зажужжал и закружился. «Ж-ж-ж.»

И на землю приземлился.

10. Четвёртая станция!

Ну что, ребята, давайте, отправимся в с вами в путешествие на последнюю нашу станцию. Поехали! Ой, ребята, а на этой станции никакого названия не написано! Странно! Кажется на этой станции все профессии перепутались ! И нам нужно им помочь! Готовы?

Задание первое! «Волшебный мешочек!»

Вам нужно опустить ручку в мешочек и пощупать что в нём лежит. И попытаться определить кому это будет нужно!


Задание второе! «Собери картинку» .

У нас распались картинки с профессиями ! Давайте их соберём. (дети объединяются в пары и собирают картинки) .



И наконец третье задание! «Расскажи по алгоритму!»

Детям раздаются карточки с картинками. Они прицепляя нужную картинку рассказывают о заданной профессии .

11. Возвращение домой. Итог занятия !

Где мы с вами сегодня были?

На какой станции вам больше всего понравилось выполнять задания? Почему?

Ой, ребята, вы слышали за дверью чьи-то шаги? А давайте посмотрим? Посмотрите, нам принесли бандероль. Кто нам её принёс? А в ней лежат подарки. Это вас отблагодарили жители четвёртой станции за помощь.


Номинация «Методическая работа в ДОУ»

Конспект занятия разработан для детей старшего дошкольного возраста, имеющих общее нарушение речи.

Цель: Развитие связной речи с использованием мнемотехники.

Задачи:

  • активизация словаря по теме «Насекомые»;
  • закрепление и развитие умения составлять описательный рассказ по плану-схеме;
  • закрепление умения правильно согласовывать числительное и существительное;
  • развитие внимания, зрительного восприятия, мелкой моторики, памяти;
  • воспитание любви и уважения к родной природе.

Демонстрационный материал: игрушка «Пчелка», план-схема для составления описательного рассказа насекомого, картинка со схематическим изображением бабочки, мяч, бумажные пчёлки, картинки насекомых.

Раздаточный материал: коробочки со счетными палочками, карточки с изображением насекомых.

Ход занятия

Организационный момент. Логопед и дети входят в группу.

Логопед: Дети, сегодня к нам на занятие пришли гости. Поздоровайтесь с ними (здороваются).

Логопед: Встаньте около меня в кружок (берет мяч). Давайте поиграем в игру.

«Скажи наоборот» (логопед бросает ребенку мяч, тот возвращает мяч обратно - всё это производится одновременно со словесным подбором слов-антонимов):

Комар злой, а бабочка, наоборот, - добрая.
Шмель большой, а божья коровка… - маленькая.
Пчела полезная, а муха… - вредная.
Оса живет на улице, а таракан… - дома.
Кузнечик прыгает, а муравей… - ползает.
Жук жужжит, а паук… - молчит.
Стрекоза летает быстро, а комар… - медленно.

Логопед: Кто такие комар, муха, кузнечик, бабочка?

Дети: Насекомые.

Логопед: А каких насекомых вы еще знаете?

Дети: Стрекоза, муравей, таракан и т.д.

Логопед: Одно насекомое прилетело к нам сегодня. Угадайте, кто это:

Сок цветов душистых пьет,
Дарит нам и воск, и мед.
Людям всем она мила
А зовут ее... (пчела).

Логопед (показывает игрушку «Пчёлка»): Она прилетела не одна, а со своими пчелятами. Ой, ребята посмотрите, что это такое нам принесли пчелята?

Дети: Цветочки.

Логопед: Правильно, цветочки (логопед берёт первый цветочек и видит задание). Ребята, а цветочки то непростые, на них что-то написано, давайте прочитаем.(Логопед читает первое задание).

Логопед: Ребята, пчелка предлагает нам познакомиться с её друзьями. Но сначала мы должны их отыскать. Посмотрите на нашу полянку, и кто нашел, поднимите руку. Начните свое высказывание со слов «Я нашел(-ла)…».

(Дети по очереди называют спрятавшихся насекомых. Логопед вывешивает на доску соответствующую картинку).

Логопед: Вот они - друзья пчелки! Ребята, а вы знаете, что среди насекомых есть полезные и есть вредные насекомые.Назовите полезных насекомых.

Дети: Бабочка, пчела, муравей.

Логопед: Какую пользу приносят пчелы, бабочки, муравей?

Дети: Пчелы опыляют цветы, дают нам мед и воск. Муравьи разносят по лесу семена многих растений. Бабочки опыляют цветы.

Логопед: Назовите вредных насекомых.

Дети: Муха - разносит микробы, гусеница - ест листья растений, комар.

Логопед: Слушайте внимательно второе задание (берёт второй цветок и читает задание). Ребята, пчелка предлагает вам рассказать о её друзьях насекомых по этому плану-схеме.

Логопед (открывает следующий лепесток): Пчелка предлагает нам сыграть в игру, которая называется «Угадай, кто я?»

(Подбор к глаголу имени существительного, подходящего по смыслу, игра с мячом)

Порхает (кто) - бабочка
Жужжит - жук
Звенит - комар
Собирает мед - пчела
Жалит - оса
Прыгает - кузнечик
Трудится - муравей
Летает - стрекоза.

Логопед: Ребята, давайте покажем пчелкам, как мы умеем красиво жужать и позвеним.

Дети: Ж-ж-ж-ж, з-з-з-з.

Логопед: А теперь давайте давайте повторим за пчёлкой:

Жа-жа-жа - мы видели ежа.
Жи-жи-жи - под кустом живут ежи.
Жи-жи-жи - бегут ежи.
Жу-жу-жу - молока дадим ежу.
Жу-жу-жу - помогу ежу.
Жо-жо-жо - я еду на «Пежо».

За-за-за - вот идет коза.
За-за-за - вот летает стрекоза.
За-за-за - у куклы синие глаза.
Зу-зу-зу - накормлю козу.
Зу-зу-зу - не боюсь козу.
Зы-зы-зы - нет козы.
Зы-зы-зы - у меня две козы.
Зя-зя-зя - мы видели язя.
Зи-зи-зи - резину привези.

Логопед отрывает четвёртый цветок. На этом цветочке написано, что наша пчёлка хочет превратить нас в сороконожек. Встаём на ножки и повторяем за мной.

Физминутка «Сороконожка».

1. Шла сороконожка (дети идут, ритмичным шагом, слегка пружиня)
По сухой дорожке.
2. Вдруг закапал дождик: Кап-кап-кап! (дети останавливаются и приседают.)
- Ой, промокнут сорок лап!
3. Насморк мне не нужен (дети идут, высоко поднимая колени, будто шагают через лужи),
- Обойду я лужи!
4. Грязи в дом не принесу (дети останавливаются, трясут одной ногой),
- Каждой лапкой потрясу! (трясут другой ногой).
5. И потопаю потом (дети топают ногами)
- Ой, какой от лапок гром!

Логопед: Молодцы ребята! Присаживайтесь на места. Какой цветок по счету мы отрываем?

Дети: Пятый.

Логопед: Ребята, наша пчёлка просит, чтобы мы сосчитали, все ли детки её на месте. Поможем пчёлке? Начинаем считать. Одна пчёлка, две пчёлки и ….

Логопед: Ребята, давайте посмотри, что же нам приготовила самая маленькая пчёлка.

Логопед: А сейчас пчелки нам предлагают поиграть с счётными палочками. (Отрывает цветок). Ребята, достаньте из коробочек счетные палочки и выложите из них бабочку. Можете смотреть на образец, а можете придумать свою бабочку. (Дети выполняют задание).

Логопед: Молодцы! Вы справились со всеми заданиями. А теперь ложитесь на спинку закройте глазки и послушайте меня.

Релаксация (под музыку):

Реснички опускаются, глазки закрываются
Мы спокойно отдыхаем, сном волшебным засыпаем,
Напряжение улетело и расслаблено всё тело.
Будто мы лежим на травке,
На зелёной мягкой травке.
Греет солнышко сейчас.
Руки тёплые у нас,
Ноги тёплые у нас.
Дышится легко, ровно, глубоко.
Наши ручки отдыхают,
Ножки тоже отдыхают,
Отдыхают, засыпают.
Хорошо нам отдыхать,
Но пора уже вставать.
Голову поднимем выше
И легко- легко подышим.
Ой, как пахнет здесь весной.
Но нам пора уже домой!

Итог занятия

Вот и подошло к концу наше занятие. Скажите, о ком мы сегодня с вами сегодня говорили? (Мы говорили о насекомых.)

Что вам понравилось больше всего? Что было для вас трудным? (Дети отвечают на вопросы).

Логопедическое занятие в старшей группе

Конспект НОД по логопедии «На балу у Золушки»

Ракутина Елена Викторовна. Учитель – логопед МБДОУ «Комсомольский детский сад» Кунгурский район Пермский край
Описание: Конспект нод по логопедии для старшей группы детского сада на дифференциацию звука «Л - ЛЬ». Дети в игровой форме закрепляют произношение поставленных звуков.
Цель:
закрепление навыков различия звуков Л-ЛЬ в связной речи.
Задачи:
продолжать учить дифференцировать звуки по твёрдости-мягкости, звуковому анализу, составлению предложений по схемам;
образовывать множественное число существительных, согласовывать существительные с числительными;
развивать фонематическое восприятие, связную речь, воображение, мышление, внимание, память, общую и мелкую моторику;
развивать мимическую мускулатуру.
закрепить умение работать в парах1. Организационный момент
- Здравствуйте, ребята.
- Вы любите путешествовать?
- на каком виде транспорта можно путешествовать?
- Да, можно путешествовать на транспорте, а можно мысленно отправиться в путешествие. Отгадайте загадку:
Так быстро от принца бежала,
Что туфельку даже она потеряла.
(ответы детей)
- Я предлагаю отправиться в путешествие по сказке «Золушка», которую написал Шарль Перро.
- Кто главные герои этой сказки? (ответы детей).
Психогимнастика.
- Поставьте зеркала и изобразите на своих лицах добрую Фею, злую мачеху, грустную Золушку, удивлённое лицо принца.

2. Сообщение темы.
-Вместе с «Золушкой» мы повторим правильное произношение звуков л – ль.

3. Характеристика звука.
-Набрали в животик воздух и произнесли звук л. Какой это звук? (Согласный, твёрдый, звонкий). Звук ль мягкий.

4. Произношение звуков л – ль в слогах, словах.

Какой была Золушка? (Ласковой, милой, доброй).
- Какую работу она выполняла? Подскажите нужные слова. Золушка полы … (мыла, подметала, протирала, скоблила), печь … (топила), обед … (варила, готовила), бельё … (стирала, полоскала, гладила), грядки … (копала, полола), посуду … (мыла, чистила).
- Чем похожи эти слова? На какой слог они заканчиваются? (Слог ла).
- На баллах люди не только танцуют, но и поют. Игра «Дирижёр». Мальчики произносят слог ЛА, а девочки слог ЛЯ я буду руководить нашим хором. (На мотив песни «В лесу родилась ёлочка»)
- Почему девочку звали «Золушка»?
- Что такое зола?
- Чем было испачкано платье Золушки?
- О чём она мечтала?
- Чем мы можем ей помочь?
- Выполнить за неё работу и осуществить её мечты.

5. Развитие мелкой моторики руки.
- Работаем в парах: девочки собирают фасоль, мальчики – лук.
- В слове «фасоль» какой последний звук? Разделите это слово на слоги. Сколько слогов?
- В слове где находится звук Л? (Начале, середине, конце).Сколько слогов?
- Какое слово из данных слов длиннее?
Образование прилагательных.
- В чём Золушка поедет на бал?
- Из чего можно сшить платье? (Образцы тканей)
- Если возьмём шёлк, какое будет платье? (Шёлковое). Из атласа – атласное, из льна – льняное.

6. Развитие языкового анализа и синтеза.
- Фея хотела подарить бусы, но они рассыпались. Помогите собрать. Какой первый звук в слове БАЛ? Каким цветом обозначаем? Правильно синим. Второй звук в этом слове? Каким цветом? Правильно, гласный – красным цветом. Последний звук – согласный, синим цветом.

7. Произношение звука в предложениях.
- Куда послала Фея Золушку? (Фея послала Золушку в огород)
- Посмотрите на экран и назовите, что изображено одним словом. (Овощи)
- Какой овощ нам понадобиться, опишите его не называя. Схема (форма, размер, цвет, какая польза). Что Золушка может приготовить из тыквы?
(Тыквенную кашу, тыквенный суп, тыквенное варенье)
Образование множественного числа существительных. «Один - много»
- Посмотрите на экран и скажите какие предметы нужны Золушке, чтобы попасть на бал(лошадь – лошади, платье – платья, туфель – туфли, платок – платки, мышь – мыши, ящерица - ящерицы).
Согласование существительных с числительным.
-Посмотрите на схему и составьте по ней предложение.
(У Золушки 1 (3, 5)платье. У Золушки 1 (3,5) лента).
-Тыкву превратили в карету, мышей – лошадей, ящериц – в слуг. Платье превратилось в золотой, красивый наряд. Золушка готова отправиться на свой первый бал.

8. Анализ словесного состава предложения.
- Золушка отправилась на бал. Выложите из слов-полосок схему этого предложения.
- Каким словом можно заменить слово отправилась? (Уехала, умчалась, добралась)
- По какой дороге ехала Золушка?(Прямая, извилистая, волнообразная)
- Нарисуйте двумя руками извилистую дорожку на песке.

9. Физминутка.
- Золушка оказалась на балу. Что она там делала?
(Познакомилась, танцевала, вселилась, смеялась, плясала)
- Сейчас мы вместе с Золушкой будем танцевать вальс. Мальчики приглашайте девочек.
Уточнение смыслового значения слова «полночь».
- Золушка не замечала времени, но вдруг часы пробили полночь.
- Как вы понимаете это слово?

10. Развитие связной речи.
- Расскажите, что случилось дальше.
- Как нашли Золушку?
- Чем закончилась сказка?

11. Итог занятия.
- Чем мы помогли Золушке?
- Что было вам интересно, какие трудности вы испытали.
- Спасибо за работу.

Цели занятия.

Закрепление чёткой артикуляции гласных звуков [а], [у], [и], [о]; правила о гласных звуках.

Развитие фонематического слуха, памяти и внимания.

Логопед: - Ребята, давайте посмотрим в окно. На улице холодно и пасмурно,мы нахмурились. Потом посмотрели друг на друга, увидели на наших руках браслеты и удивились. Нам понравилось, как мы необычно выглядим – мы улыбнулись.

Логопед:- Перед началом путешествия вспомним, какой у нас ловкий язычок.

Упражнения:

Улыбка-дудочка

Самомассаж лица с опорой на символы.

Логопед:- Чтобы наши щёчки стали румяными, мы сделаем массаж лица по моим подсказкам.

Солнышко проснулось,

Лобика коснулось,

Лучиком провело

И погладило.

Поглаживающие движения.

Карточка 2. Рисунок: дождик.

Дождик, дождик, веселей

Капай, капай, не жалей!

Только нас не замочи!

Зря в окошко не стучи!

Постукивающие движения.

Карточка 3. Рисунок: зигзаг.

Ходит пальчик по дорожке:

Вверх-вниз, вверх-вниз.

Будут розовыми щёчки:

Вверх-вниз, вверх-вниз.

Зигзагообразные движения.

Карточка 4. Рисунок: яблоко.

Вышли пальчики гулять,

Стали яблоки срывать.

Что за чудная картинка:

Стала полною корзинка.

Пощипывающие движения.

Карточка 1. Рисунок: солнышко.

Солнышко проснулось,

Лобика коснулось,

Лучиком провело

И погладило.

Поглаживающие движения.

Начало путешествия.

Логопед:- Дорога в Страну гласных звуков лежит через осенний лес.

А теперь- в путь!

Дети под музыку идут по группе «змейкой».

Логопед: - Ребята, кто это сидит на пеньке?

Дети: - Колобок!

Логопед:- Здравствуй, Колобок! Мы идём в Страну гласных звуков. Хочешь пойти с нами? Ребята, давайте возьмём Колобка с собой!

Логопед:- Вот мы и пришли! А что это на дереве?

Дети: -Это красные кружки- символы гласных звуков.

Логопед прикрепляет символы на доску.

Логопед: - Колобок увидел что-то под ёлкой. Посмотрите, это же Сказочный сундучок! Давайте сядем на места и узнаем, что там внутри.

Звукобуквенный анализ.

Здесь картинка: мальчик заблудился в лесу, он зовёт друзей. Что он кричит?

Дети:- АУ.

Логопед: - Сколько звуков мы услышали? (2). Какой І звук? [а] Какой ІІ звук? [у].

Какие это звуки? (Гласные)

Какими фишками мы их обозначим? (Красными кружками).

Какие буквы нужны, чтобы обозначить эти звуки на письме? (А;У).

Положите свои коврики так, чтобы красная полоска находилась слева.

Логопед выкладывает фишки и буквы на доске, дети – на индивидуальных ковриках.

Логопед:- В Сказочном сундучке есть и другие картинки. (Выставляет картинку «плачущий малыш»). Как плачет малыш?

Звукобуквенный анализ «УА» на доске выполняет вызванный логопедом ребёнок, все дети – на индивидуальных ковриках.

Логопед выставляет картинку «ослик».

Логопед:- Как кричит ослик?

Звукобуквенный анализ «ИА» выполняют все дети на индивидуальных ковриках самостоятельно.

Самоконтроль.

Логопед:- Каждый из вас проверит, правильно ли он выполнил задание. Если всё верно – положите на свой коврик капельку осеннего дождя.

Вот сколько капель! После такого дождя можно и за грибами пойти!

Физминутка «Мы в лесок пойдём».

Мы в лесок пойдём, мы грибок найдём. Дети маршируют.

В шапочке нарядной, светло-шоколадной. Изображают шапочку.

Ты не прячь, грибок, Закрывают лицо руками.

От ребят свой бок! Руки на поясе.

Логопед:- Колобок говорит, что под этим грибком кто-то спрятался. Да это же его знакомая, Гусеничка-Умничка и её подружки.

(Сели на места).

Игра с Гусеничкой.

Гусеничка хочет с вами поиграть. Ей очень нравятся гласные звуки, особенно звук [а]. В Сказочном сундучке есть ещё картинки: арбуз, мак, улитка, акула. Определите место звука [а] в этих словах. Если звук в начале слова- положите фишку гусеничке на голову, если в середине- на брюшко, в конце- на хвостик.

Гусеничкины письма.

Логопед:- Гусеничке понравилась игра, но ей и её подружкам пора возвращаться домой. На прощание она принесла каждому из вас письмо на осенних листочках. Прочитайте своё письмо и прошагайте пальчиками каждую букву.

Работа с предложением.

Логопед:- Нам тоже пора. Но как же мы вернёмся в детский сад?

Колобок:- Я вам помогу, но сначала вы помогите мне. Сегодня я хотел написать рассказ об осени, но ветер разбросал все слова. Подскажите, как сказать правильно?

Дерево упало с листочка. –Листочек упал с дерева.

Ёлка висит на шишке. –Шишка висит на ёлке.

Берёза дует на ветер. – Ветер дует на берёзу.

Колобок: - Спасибо, ребята! Путь в детский сад лежит через слоговые дорожки.

Слоговые дорожки.

У каждого ребёнка- предметная картинка. Дети по очереди проходят по слоговым дорожкам, определяя количество слогов в своём слове.

Колобок:- Вот мы и вернулись! Спасибо за интересное путешествие, я возвращаюсь в свою сказку.

Итоговое занятие с детьми старшей группы по дифференциации звуков [С] и [Ш] в слоге и слове. На занятии используются элементы сказочной терапии. Все задания ребята выполняют, помогая героям сказок преодолеть препятствия, которые учинил Чудо - Юдо. Дети попадают в гости к Красной Шапочке, Незнайке, Снежной Королеве и Бабе Яге. На занятии присутствуют родители, помогая детям в дифференциации звуков на слух и слоговом анализе.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение - детский сад № 10 «Огонёк»

Путешествие в страну сказок

Открытое занятие в старшей группе

Учитель-логопед Полынская О.Н.

2016 г.

Цели:

  • Дифференциация звуков [С] - [Ш] в слоге и слове.
  • Совершенствование артикуляционной моторики.
  • Развитие фонематического слуха.
  • Развитие слогового анализа.
  • Совершенствование лексико-грамматических категорий - образование уменьшительно-ласкательной формы существительных .

Оборудование:

Костюм Сказочницы, сундучок с книгой сказок и сувенирными наклейками с изображением сказочных героев, презентация слайдов с изображением Чудо-Юдо, фонограмма музыки «В гостях у сказки», изображения Красной шапочки, Незнайки, Снежной королевы, Бабы-Яги.

На доске :

буквы С и Ш на карточках, речка, брёвнышки «ласкового мостика» с изображениями предметов для образования существительных уменьшительно-ласкательной формы, сборное изображение кристаллов с изображением предметов со звуками [ С] и [ Ш] ,

У детей:

зеркала, салфетки, на тарелочках для детей: сигнальные карточки, карточки с картинками для деления слов на слоги.

У родителей:

сигнальные карточки, карточки с картинками для деления слов на слоги, памятки родителям по дифференциации звуков С-Ш и З-Ж .

Ход занятия:

I. Организационный момент.

Сказочница: (Логопед входит в костюме Сказочницы под фонограмму музыки, садится, дети стоят вокруг).

Здравствуйте, ребята! Сегодня я хочу прочитать вам сказку, которая находится в моём волшебном сундуке, сейчас я его открою.

Но где же он? (звучит тревожная музыка, голос Чудо-Юдо):

Не получите вы ваш сундук со сказками, ищите его, если сможете! А не найдёте, пока не поможете героям сказок выполнить мои задания!

Сказочница:

Ребята, это Чудо-Юдо заколдовало наши сказки! Поможем их расколдовать?

Садитесь скорее за столы.

II. Артикуляционная гимнастика.

Сказочница:

А чтобы помочь героям наших любимых сказок, надо хорошо подготовить наш язычок, чтобы выполнить задания, вспомним сказку о Весёлом Язычке.

(выполнение артикуляционной гимнастики ).

III. Развитие фонематического слуха.

Сказочница:

Итак, ребята, мы попали в сказку о Красной Шапочке.

(На экране Красная Шапочка ).

Ребята, прежде, чем отправится в путь, давайте вспомним, чем отличаются звуки С и Ш , когда мы их произносим?

1. Давайте поможем Красной Шапочке добраться до бабушки. Для этого нужно пройти лес, в котором пропало эхо. Но эхо не простое, а волшебное. Вы должны правильно повторить слоги

СА - ША, СО-ШО, СУ-ШУ, СИ-ШИ, СЕ-ШЕ, АС-АШ, ОС-ОШ, УС-УШ, ИС-ИШ, ЯС-ЯШ, ЮС- ЮШ, СО-ШО, СА-ША, СУ-ШУ

2. А теперь в лесу пропали звуки, помогите Красной шапочке их найти. Нужно включить красную сигнальную карточку, если услышите звук [С] , и синюю - если услышите звук [Ш] . Но без помощи наших родителей нам не обойтись!

ША - СО - УШ - ШЕ - СУ - ШУ - ИС - ШО - ЮС - АШ - СЯ

Молодцы, лес пройден, мы помогли Красной шапочек добраться до бабушки.

IV. Дифференциация [С] - [Ш] в слове. (Деление на слоги).

Сказочница:

А теперь, ребята, мы попали в гости к Незнайке .

(На экране Незнайка).

Давайте поможем ему разобраться с картинками, в названии которых есть наши звуки. Они у вас на столе. Надо положить слоги на ладошку при помощи хлопков. Но одним нам не справиться, попросим родителей нам помочь.

Молодцы, помогли Незнайке!

V. Физкультминутка.

Устали в пути! Отдохнём! Выходите в круг!

Ветер дует нам в лицо.

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише.

Деревцо всё выше, выше!

VI. Дифференциация [С] - [Ш] в слове

Сказочница:

А теперь мы попали в сказку о Снежной Королеве .

На экране Снежная Королева).

Поможем Герде расколдовать Кая, для этого нужно собрать волшебные кристаллы, 1 с картинками, в названии которых есть звук [С] , другой [Ш]

(на экране Снежная Королева, на доске С, Ш. Дети выходят к доске и собирают кристаллы, называя предметы.)

VII. Работа над лексико-грамматическими категориями.

Сказочница:

Ребята, на пути к сундуку со сказками встала Баба Яга

(на экране Баба Яга)

Она пропустит нас, если мы пройдём по мостику через речку, только он сломан, нам надо его починить. Мостик не простой, а Ласковый, на каждом брёвнышке предмет, который надо назвать ласково.

VIII. Итог занятия.

Сказочница:

Молодцы! Очень дружные и умные у нас ребята!

Ой! Что это? Это же наш сундучок со сказками! (появляется сундучок) Сказки останутся с нами, а что в них мы узнаем в другой раз. (Книга сказок остаётся в группе) На память о нашем путешествии вы заслужили сказочные наклейки!

А родители - памятки.


Выбор редакции
Всем огромный привет! Спешу опять порадовать вас самым популярным августовским блюдом. Угадайте с трех раз! О чем я хочу написать? Каких...

Екатерина II – великая российская императрица, царствование которой стало самым значимым периодом в русской истории. Эпоха Екатерины...

Как выяснила «Газета.Ru», эксперты, расследующие катастрофу Robinson R-66 на Телецком озере в Республике Алтай, склоняются к версии, что...

Во время германской компании на Востоке, Messershmitt BF 109 был основным самолетом истребительной авиации Люфтваффе. Несмотря на их...
Гороскоп совместимости: цветы по знакам зодиака лев - самое полное описание, только доказанные теории, основанные на астрологических...
Символ рока и судьбы, предотвратить которую невозможно. Руна Наутиз означает вынужденные обстоятельства, ограничения, несвободу выбора....
Как приготовить лаваш в кляре Сегодня мы предлагаем вам приготовить блюдо, способное стать и замечательной закуской на праздничном столе,...
Чудеса Пресвятой Богородицы в наши дни не перестают удивлять и радовать христиан, а ее помощь приходит всем христианам, которые молятся...
Варенье из крыжовника в мультиварке готовить довольно легко, оно отличается от обычного лакомства, сваренного на плите, лишь своей...